всю эту кучу картинок давно пора подкрепить документами
Дислокация и боевой состав подводных сил германских Кригсмарине по состоянию на 1 мая 1944 г.
1. Unterseebootslehrdivision — Pillau — (1.U.L.D.)
Kommandeur: Kapitän zur See Poske, Friedrich
Wohnschiff „Robert Ley“
Wohnschiff „Pretoria“
I. Abteilung. Kommandeur: Korvettenkapitän Heyse, Ulrich
II. Abteilung. Kommandeur: Korvettenkapitän Michel, Georg
21. Unterseebootsflottille — Pillau (Schulflottille)
Flottillenchef: Korvettenkapitän Schuhart, Otto
U-Begleiter „Donau“. Kapitänleutnant d.R.z.V. Seffner, Felix
U-Tender „Wogram“. Oberleutnant zur See d.R. Gebert, Erwin
R. –Bootsverband. Leutnant zur See d.R. Redlefsen, Hans
R 26,
27, 28, 31, 32
RA 101, 102, 103
Wohnschiff „Ubena“
Wohnleichter „Knurrhahn“
состав подводных лодок:
U-3 Oberleutnant zur See Hartmann, Ernst
U-4 Oberleutnant zur See Mumm, Herbert
U-6 Oberleutnant zur See König, Alois [Lt.z.S. Jestel, Erwin]
U-10 Oberleutnant zur See Ahlers, Kurt
U-21 Oberleutnant zur See d.R Kugelberg, Rudolf [Oberleutnant zur See Schwarzkopf, Wolfgang]
U-60 Oberleutnant zur See Giesewetter, Herbert
U-61 Oberleutnant zur See Schultze, Rudolf
U-62 Oberleutnant zur See Slevogt, Horst
U-72 Oberleutnant zur See (KrO) Sander, Paul
U-80 Oberleutnant zur See Keerl, Hans
U-120 Oberleutnant zur See Sauerbier, Joachim
U-121 Oberleutnant zur See d.R. Horst, Friedrich
U-141 Oberleutnant zur See Luttmann, Bernhard
U-148 Oberleutnant zur See Schäffer, Heinz
U-151 Oberleutnant zur See Utischill, Karl-Erich
U-152 Oberleutnant zur See Bergemann, Wilhelm
U-236 wird neu besetzt
U-251 Oberleutnant zur See (KrO) Säck, Franz
U-368 Oberleutnant zur See Schaiper gen. Schäfer, Wolfgang
U-430 Oberleutnant zur See Hammer, Ulrich
U-555 Oberleutnant zur See Fritz, Detlef
U-708 Oberleutnant zur See Kühn, Herbert
U-720 Oberleutnant zur See Boldt, Walter
U-733 Oberleutnant zur See Hellmann, Hans
U-746 Oberleutnant zur See Lottner, Ernst
U-977 Oberleutnant zur See Leilich, Hans
U-1196 Oberleutnant zur See Ballert, Rene
U-1197 Oberleutnant zur See Lau, Kurt
U-1198 Oberleutnant zur See Peters, Gerhard
ко всему этому прилагалось малость судов обеспечения:
20. Unterseebootsflottille — Pillau (Vortaktische Ausbildung)
Flottillenchef: Kapitänleutnant Mengersen, Ernst
U-Begleiter „Isar“. Kommandant: Oberleutnant zur See Lindke, Siegfried
U-Begleiter „Lech“. Kommandant: Oberleutnant zur See d.R. Hasse, Erich
некоторое количество
судов-целей и дохера
торпедоловов:
26. Unterseebootsflottille — Pillau (Schießausbildung U-Boote)
Flottillenchef: K.Kapt.d.R. Brümmer-Patzig, Helmuth
U-Tender „Krefeld“. Stabsobersteurmann Herzig
Zielschiff „Venus“. Oberleutnant zur See d.R. Reese, Jonny
Zielschiff „Ammerland“. Oberleutnant zur See d.R. Pohl, Gotfried
Hilfszielschiff „Duala“
Hilfszielschiff „Bolkoburg“
Hilfszielschiff „Goya“
TF 1 Oberleutnant zur See Schmitz, Josef
TF 2 Oberleutnant zur See Hinte, Helmuth
TF 8 Oberleutnant zur See (Kr.O.) Gutsche, Friedrich
TF 9 Leutnant zur See (Kr.O.) Petersen, Bruno
TF 10 Stabsobersteurmann Malerius
TF 11 Oberleutnant zur See d.R. Kuklinski, Kurt
TF 12 Oberleutnant zur See d.R. Lemke, Wilhelm
TF 13 Oberleutnant zur See (KrO) Büchl, Xaver
TF 14 Oberleutnant zur See d.R. Leptin, Karl
TF 15 Oberleutnant zur See d.R. Kall, Gerhard
TF 16 Oberleutnant zur See d.R. Limburg, Karl
TF 17 Oberleutnant zur See (KrO) Bäuerle, Otto
TF 19 Oberleutnant zur See d.R. Schick, Walter
TF 20 Oberleutnant zur See (KrO) Arnaschus, Walter
TF 21 Oberleutnant zur See d.R. Schneider, Horst
TF 22 Oberleutnant zur See (KrO) Borgmann, Willi
TF 23 Oberleutnant zur See d.R. Dübbelde, Wübbo
TF 24 Oberleutnant zur See d.R. Albrecht, Fritz
TFA 1 Oberleutnant zur See (Kr.O.) Hartmann, Reinhold
TFA 2 Oberleutnant zur See d.R. Gehm, Friedrich
TFA 3 Oberleutnant zur See d.R. Barghorn, Anton
TFA 4 Oberleutnant zur See d.R. Mehrkens, Walter
TFA 5 Oberleutnant zur See d.R. Jahn, Willi
TFA 6 Oberleutnant zur See (Kr.O.) Hubert, Edmund
Вроде в списке командиров торпедоловов одни d.R. (der Reserve), но если погуглить, встречаются примечательные личности.
Например
Walter Arnaschus