Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение Михаил 22 »

Уважаемые коллеги. Хватит Вам по пустому собачиться. Давайте лучше потихоньку разберемся. На Балткосе я находил жетон Туркменского вспомогательного батальона. К сожалению фото его нет. Несколько раз попадались ХИВИ. Вот один из них.
Изображение 047.jpg
А так вопрос конечно интересный. РОА как подразделения здесь не воевали. Но могли быть, их просто старались отправить в Германию, т.к. они считались не благонадежными, т.е. боевой дух к сопротивлению у них резко упал, и немцы боялись что они перейдут на сторону русских. Что кстати часто и происходило в конце войны. Они же не знали что их почти всех тут же и расстреляют.
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

logo писал(а):Смысл один - на территории Пруссии солдат РОА не было - не смотря на множество слухов и разговоров, особенно о том, что всех "хиви" скопом перевели в РОА приказом в марте 1945 - может и есть где такой приказ, но его самого, как и свидетельств его выполнения в Пруссии пока не обнаружено - нет фотографий и документов, нет воспоминаний которым можно верить.
Находка конторы на Бальге пару-тройку лет назад, с упоминанием в ней списков восточных добровольцев ничего не прояснила и не дала главного ответа:
Воевали члены РОА в Пруссии против советской армии - или нет?
На сегодняшний день скорей всего нет, чем да.. :wink:
А, ну, это уже конкретно. Есть, на что отвечать. Ошибка господина Лого заключается в том, что он считает РОА конкретной военной структурой, а такой структуры никогда не было (даже в 45-м году структурой была не РОА, а ВС КОНРа). И тем не менее РОА существовала как минимум с весны 1943 года - в виде штаба Власова, нескольких пропагандистских и учебных подразделений и (самое важное) - нашивки на рукаве, которую носили русские по национальности солдаты восточных батальонов, русские хиви и некоторые другие категории. Для примера-сравнения: был Латышский легион СС, а были конкретные части, формировавшиеся из его легионеров, и это совершенно разные вещи. Факт присутствия в Восточной Пруссии русских восточных батальонов не доказан, а вот русские хиви здесь были представлены достаточно широко, о чём свидетельствуют в первую очередь археологические находки. Мне за относительно недолгий срок занятия темой доводилось видеть как минимум три найденных на территории области роашных пряжки, переделанных из обычных вермахтовых, одной из них владею сам. Относительно того, что ВСЕМ русским хиви присваивались в качестве отличительных знаков шеврон "РОА", особая кокарда и особого образца погоны, существует памятка Главного командования Сухопутных войск № II/5000/43 geh от 29.04.43. Ссылку дать не могу, т.к. обладаю эти документом в книжном переводном варианте, а он на 21-й странице (Ульянов В., Шишкин И., Предатели. Облик. М., 2008, с.с. 36-57). Так что - всё просто.
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

Михаил 22 писал(а):Было бы очень интересно посмотреть фото пряжки. очень даже интересно.
Вложения
PIC_0004.JPG
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

Михаил 22 писал(а):Было бы очень интересно посмотреть фото пряжки. очень даже интересно.
А вот эта мне, к сожалению, не досталась, но я знаю её обладателя
Вложения
Pryazhka_ROA.jpg
Pryazhka_ROA.jpg (38 КБ) 46772 просмотра
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение YOU »

жара .. ВОТ НАШЁЛ ССЫЛКУ ...http://www.omolenko.com/istoria/vlasov.htm
ПАРУ СТРОК ОТТУДА .....
Предшественником добровольческих частей стала военизированная добровольческая вспомогательная служба, созданная на Восточном фронте по инициативе штабов групп армий осенью 1941 года. Служба укомплектовывалась советскими военнопленными, дезертирами и добровольцами из числа местных жителей. Этих добровольцев немцы называли «Hilfwillige» или «Hiwi». «Хиви» служили в качестве охранников, шоферов, работников складов и мастерских и т.п. К весне 1942 года численность службы превысила 200000 человек, а к концу года достигла 1000000 человек.

Затем командование Восточного фронта, не ставя фюрера в известность, начало формировать так называемые «Osttruppen». Эти части носили немецкую военную униформу и использовались для охраны дорог и борьбы с партизанами. Изредка, их направляли на спокойные участки фронта. Osttruppen редко по численности превышали размеры батальона. В середине 1942 года в тылу Группы Армий «Центр» действовало шесть таких батальонов.

Зимой 1941/42 года бывший советский капитан Каминский сформировал так называемую Русскую Освободительную Национальную Армию (РОНА). Гитлеровцы произвели Каминского в генерал-майоры. Старый большевик Каминский в плену стал нацистом. Такой же была и его «армия», которая фактически была дивизией. Сперва РОНА сражалась с советскими партизанами, а позднее оказалась на фронте. Летом 1944 года, понеся тяжелые потери, РОНА сняли с фронта и отвели в Восточную Пруссию. Там РОНА передали в ведение Гиммлера и переформировали в бригаду СС. ВСЁ ТАКИ БЫЛИ ?? =)

Бригада Каминского приобрела самую скверную репутацию. Особенно сильно бригада «прославилась» во время подавления Варшавского восстания в 1944 году. Лишь бригада СС «Dirlewanger», укомплектованная преступниками, набранными в немецких тюрьмах и концлагерях, могла соревноваться в жестокости с РОНА. После подавления Варшавского восстания Каминский был расстрелян по приказу Гиммлера, а остатки его бригады включили в состав армии Власова.
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

YOU писал(а):жара .. ВОТ НАШЁЛ ССЫЛКУ ...http://www.omolenko.com/istoria/vlasov.htm
ПАРУ СТРОК ОТТУДА .....
Предшественником добровольческих частей стала военизированная добровольческая вспомогательная служба, созданная на Восточном фронте по инициативе штабов групп армий осенью 1941 года. Служба укомплектовывалась советскими военнопленными, дезертирами и добровольцами из числа местных жителей. Этих добровольцев немцы называли «Hilfwillige» или «Hiwi». «Хиви» служили в качестве охранников, шоферов, работников складов и мастерских и т.п. К весне 1942 года численность службы превысила 200000 человек, а к концу года достигла 1000000 человек.

Затем командование Восточного фронта, не ставя фюрера в известность, начало формировать так называемые «Osttruppen». Эти части носили немецкую военную униформу и использовались для охраны дорог и борьбы с партизанами. Изредка, их направляли на спокойные участки фронта. Osttruppen редко по численности превышали размеры батальона. В середине 1942 года в тылу Группы Армий «Центр» действовало шесть таких батальонов.

Зимой 1941/42 года бывший советский капитан Каминский сформировал так называемую Русскую Освободительную Национальную Армию (РОНА). Гитлеровцы произвели Каминского в генерал-майоры. Старый большевик Каминский в плену стал нацистом. Такой же была и его «армия», которая фактически была дивизией. Сперва РОНА сражалась с советскими партизанами, а позднее оказалась на фронте. Летом 1944 года, понеся тяжелые потери, РОНА сняли с фронта и отвели в Восточную Пруссию. Там РОНА передали в ведение Гиммлера и переформировали в бригаду СС. ВСЁ ТАКИ БЫЛИ ?? =)

Бригада Каминского приобрела самую скверную репутацию. Особенно сильно бригада «прославилась» во время подавления Варшавского восстания в 1944 году. Лишь бригада СС «Dirlewanger», укомплектованная преступниками, набранными в немецких тюрьмах и концлагерях, могла соревноваться в жестокости с РОНА. После подавления Варшавского восстания Каминский был расстрелян по приказу Гиммлера, а остатки его бригады включили в состав армии Власова.
Русские СС были, это факт. Каминский, конечно, не "старый большевик" - этот термин относился только к членам партии с дореволюционным стажем и имеющим безупречный (с точки зрения руководства) послужной список - но после Варшавского восстания его бывшие подчинённые действительно стали "власовцами" в полном смысле слова, т.е. были причислены к РОА. Правда, прямой связи с историей региона РОНА Каминского не имеет, и вообще единственный известный мне факт такой связи - направление знаменитой Тоньки-пулемётчицы на излечение от венерической болезни в Кёнигсберг, где она пережила штурм и легализовалась как "жертва нацизма"

Вдогонку
YOU писал(а): бывший советский капитан Каминский
тоже явная неточность: в РККА Каминский служил во время Гражданской войны, т.е. задолго до введения воинских званий.
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение Михаил 22 »

Спасибо за фото. Интересные пряжки. Сегодня общался с директором интернациональных кладбищ в Балтийске и Приморске. У него есть жетон туркестанского батальона. По поводу РОА, данных и него нет. И еще данных по таким жетонам в Бундес архиве нет, немцы не вели учет таких жетонов. Что очень странно, зная немцев.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение logo »

В области в период ВВ2 существовали различные базы и лагеря для восточных подразделений (казаки, туркестанцы, абвер и т.д.) - общеизвестно.
В каждой немецкой дивизии было несколько сотен восточных хиви - общеизвестно.
Структура восточных подразделений и их задачи непрерывно менялись в ходе ВВ2 - общеизвестно.
Восточные добровольцы в области были и принимали участие в боях 1945 года в составе немецких войск - общеизвестно.
Пряжки, жетоны и прочая жбонь попадаются повсеместно в области - какой из этого вывод? :roll:


В чем вопрос? :roll:

В каком качестве они себя воспринимали зимой-весной 1945 года?
Считали они себя членами РОА или других организаций ?
Воевали в рядах отдельных подразделений состоящих из восточных солдат?
Как, когда и где воевали?
Есть фото и документы об использовании оных в период В-Прусской операции?

Предложение: давайте правильно ставить вопросы. :wink:
Что хотим узнать? :roll:
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение Михаил 22 »

По поводу их "качества". Да по моему без разницы - предатели они и есть предатели. Их даже немцы не любили.

Да и если уж быть точным, немцы сами не могут сказать точно какие подразделения (небольшие) у них в конце войны были, т.е кто и где воевал. Да по дивизиям и полкам, ну еще по батальонам (далеко не всем) могут сказать, но и то с какой то достоверностью. А тут сброд всякий, от которого нужно поскорее избавиться, отправив в Германию (а то перейду на сторону советов), но при этом, они займут место на корабле элитных частей.
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

Михаил 22 писал(а): данных по таким жетонам в Бундес архиве нет, немцы не вели учет таких жетонов. Что очень странно, зная немцев.
Ничего странного. Жетонов РОА никогда не существовало в природе
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

logo писал(а): Что хотим узнать? :roll:
Странный вопрос. Хотим узнать, были или не были в В. Пруссии власовцы. Я считаю, что были, исходя из того, что власовцы в данном случае - собирательное наименование русских по происхождению коллаборационистов в рядах вооружённых сил Третьего рейха, носивших на левом (иногда правом) рукаве нашивку "РОА". Конкретно можно говорить о русских хиви. Мнение, что "пряжки и жетоны ни о чём не говорят", по меньшей мере парадоксально. Не думаю, что немцы специально разбрасывали их по полям В. Пруссии, чтобы ввести в заблуждение будущие поколения. Столь же странно предположение, что выцарапывали на пряжках буквы "РОА" туркестанцы, украинцы или грузины - те бы выцарапывали что-нибудь другое. Наверное, всё-таки это были русские...
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение logo »

albert писал(а):
logo писал(а): Что хотим узнать? :roll:
Странный вопрос. Хотим узнать, были или не были в В. Пруссии власовцы. Я считаю, что были, исходя из того, что власовцы в данном случае - собирательное наименование русских по происхождению коллаборационистов в рядах вооружённых сил Третьего рейха, носивших на левом (иногда правом) рукаве нашивку "РОА". Конкретно можно говорить о русских хиви. Мнение, что "пряжки и жетоны ни о чём не говорят", по меньшей мере парадоксально. Не думаю, что немцы специально разбрасывали их по полям В. Пруссии, чтобы ввести в заблуждение будущие поколения. Столь же странно предположение, что выцарапывали на пряжках буквы "РОА" туркестанцы, украинцы или грузины - те бы выцарапывали что-нибудь другое. Наверное, всё-таки это были русские...
Понятно, значит вопрос вот в чем:
Воевали -ли с советскими войсками в 1945 году на территории В.П. подразделения восточных военнослужащих вермахта у которых на рукове была нашивка РОА и пряжка со стертым орлом?
Я правильно поставил вопрос?

Следующий вопрос: Вы кого считаете власовцами и членами РОА и когда и кого из них (период) вы их ими считаете? :roll:

Ответ: судя по прягам и жетонам воевали, по нашивкам ничего сказать не могу - не видел фото.
На мой взгляд, в этой теме все давно понятно, единственно что может быть интересно - это документы и фотографии которые может быть появятся когда нибудь.. :wink:
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

logo писал(а):
albert писал(а):
logo писал(а): Что хотим узнать? :roll:
Странный вопрос. Хотим узнать, были или не были в В. Пруссии власовцы. Я считаю, что были, исходя из того, что власовцы в данном случае - собирательное наименование русских по происхождению коллаборационистов в рядах вооружённых сил Третьего рейха, носивших на левом (иногда правом) рукаве нашивку "РОА". Конкретно можно говорить о русских хиви. Мнение, что "пряжки и жетоны ни о чём не говорят", по меньшей мере парадоксально. Не думаю, что немцы специально разбрасывали их по полям В. Пруссии, чтобы ввести в заблуждение будущие поколения. Столь же странно предположение, что выцарапывали на пряжках буквы "РОА" туркестанцы, украинцы или грузины - те бы выцарапывали что-нибудь другое. Наверное, всё-таки это были русские...
Понятно, значит вопрос вот в чем:
Воевали -ли с советскими войсками в 1945 году на территории В.П. подразделения восточных военнослужащих вермахта у которых на рукове была нашивка РОА и пряжка со стертым орлом?
Я правильно поставил вопрос?

Следующий вопрос: Вы кого считаете власовцами и членами РОА и когда и кого из них (период) вы их ими считаете? :roll:

Ответ: судя по прягам и жетонам воевали, по нашивкам ничего сказать не могу - не видел фото.
На мой взгляд, в этой теме все давно понятно, единственно что может быть интересно - это документы и фотографии которые может быть появятся когда нибудь.. :wink:
Странно текст построен. Вы, я так понял, сами себе задаёте 2 вопроса, но ответили только на один...
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение logo »

Я пытаюсь уловить суть Вашего вопроса - что узнать, или поведать нам желаете :roll:
Не дождавшись сути, перешел на гадание.. :lol:

На фото - кольцо с украинской символикой, найдено в области
Вложения
2.jpg
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

logo писал(а):Я пытаюсь уловить суть Вашего вопроса - что узнать, или поведать нам желаете :roll:
Не дождавшись сути, перешел на гадание.. :lol:

На фото - кольцо с украинской символикой, найдено в области
суть всё та же: наличие или отсутствие в В. Пруссии в 1944-45 годах власовцев. "Ветвь дискуссии" началась с того, что мнение об их отсутствии было подкреплено ссылкой на вас. Общими усилиями, кажется, выяснили, что вы всё же так не считаете.
А кольцо - это замечательно: археологическое подтверждение упомянутого у С. Дробязко факта присутствия в В. Пруссии в то время двух украинских остбатальонов. То есть, здесь была не только РОА, но и УВВ.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение preussen »

Поделюсь тем, что знаю по этой теме. За последние 15 лет в области было откопано немалое количество жетонов туркестанских и украинских батальонов, русские тоже попадались. Кроме этого, находят время от времени власовские кокарды. Был даже однажды найден мини-склад этих самых кокард, одна из них у меня имеется. Слышал также (из источника,вызывающего доверие), что в свое время была найдена стопка шевронов РОА (ткань с надпечаткой). Пряжки РОА (переделки/перепилки вермахтовых под андреевский крест) тоже далеко не редкость.
Про жетоны хиви и всяких добровольцев и говорить не приходится, их валом.
Чтоб не быть голословным, пара снимков находок.
Вложения
3.jpg
4.jpg
9.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение preussen »

...
Вложения
13.jpg
37.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение gsm_689 »

preussen писал(а):Был даже однажды найден мини-склад этих самых кокард, одна из них у меня имеется
А фото будет?
preussen писал(а):Чтоб не быть голословным, пара снимков находок.
Денис, сейчас 15 фоток можно в одно сообщение пихать :wink:
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение gsm_689 »

сейчас на http://www.podvignaroda.ru/ начали кое-чего по 45году выкладывать
по этой теме, наградные листы на медаль "За отвагу"
Ширтен - это рядом с Хайлигенбайлем
Ширтен - это рядом с Хайлигенбайлем
власовцы2.jpg
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение Frey Fox »

Наши называли "власовцами" всех советских граждан, служивших немцам. Всех без разбора, "туркестанцев",
бойцов "татарских батальонов" и прочих. У немцев, к примеру, охрана лагерей комплектовалась "власовцами".
Потом из них формировали импровизированные части, которые участвовали в боях.
月月火水木金金
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение gsm_689 »

Frey Fox писал(а):Наши называли "власовцами" всех советских граждан, служивших немцам. Всех без разбора, "туркестанцев",
бойцов "татарских батальонов" и прочих. У немцев, к примеру, охрана лагерей комплектовалась "власовцами".
Потом из них формировали импровизированные части, которые участвовали в боях.
И еще к моменту о "16 человек "власовцев", доставленных на сборный пункт".
В последнее время веду анализ наших потерь 19-28 февраля 1945г. (метгетенский прорыв).
Так даже в гвардейских дивизиях примерно 25% потерь - это призванные (вероятно освобожденные остарбайтеры) в конце января-начале февраля 1945г. Если посмотреть конкретные фамилии (и главное место рождения - полно латышей, литовцев, западноукраинцев), то складывается впечатление что в действующую армию загребали бывших "хиви", "остбатальонщиков" и т.д. и т.п. Но повторюсь, это мои личные ощущения.
Действовал же приказ от осени 1944г. (точной даты не припомню), по которому с освобожденных территорий лиц призывного возраста сразу направляли в действующую армию, минуя запасные части.
Вот такие дела
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение Наёмник »

Если посмотреть конкретные фамилии (и главное место рождения - полно латышей, литовцев, западноукраинцев), то складывается впечатление что в действующую армию загребали бывших "хиви", "остбатальонщиков" и т.д. и т.п. Но повторюсь, это мои личные ощущения.
----------------------------------------
Отчасти и у меня такое впечатление создалось, но возможно это мобилизованные с освобождённых территорий, что скорее всего. Да и с Урала много народа.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение Frey Fox »

если посмотреть конкретные фамилии (и главное место рождения - полно латышей, литовцев, западноукраинцев), то складывается впечатление что в действующую армию загребали бывших "хиви", "остбатальонщиков" и т.д. и т.п.
"Хиви", "восточные рабочие" и пленные после проверки органами, если за ними ничего не нашли, сразу направлялись в действующую армию.
Кроме того большой призывной контингент в войска приходил с освобожденных районов, "западенцы", молдаване.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение Privatier »

По гражданам, а также по эмигрантам на службе Третьего Рейха есть очень хорошая книжка Дробязко "Под знаменем врага". Там инфа по всем восточным легионам, батальонам включая места дислокации и центры подготовки. Рекомендую :D
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение Privatier »

Frey Fox писал(а):"Хиви", "восточные рабочие" и пленные после проверки органами, если за ними ничего не нашли, сразу направлялись в действующую армию.
Не всегда. Часть людей, прошедших отбор фильтрационных лагерей, вслучае если имели дефицитные профессии направлялись на предприятия и фабрики. Если у во время проверок у человека выявлялись заболевания - он направлялся на излечение в госпиталь, а уже потом распределялся - либо в армию, либо на производство.
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
КАМИКАДЗЕ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13-10-2008 22:57:22
Откуда: КАЛИНИНГРАД
Поблагодарили: 9 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение КАМИКАДЗЕ »

В конце того года-начале этого копали в одном леске на замланде небольшой блинный городок.
В четырех блиндажах были найдены жетоны добровольцев из нержавейки(в общей сложности штук 15), целые, гнутые, ломанные, попадались так же медали "остфолкеры", 3 пряги гму люминь, птицы с пауком ни на одной небыли затерты, штук 6 медалей за зимнюю компанию, касочки(по количеству приблизительно столько же сколько и жетонов), на одной из которых проглядывалась декаль, так же была найдена советская довоенная ложечка, видно зольдат ее на память о Родине таскал. Добровольцы по ходу там в плен массово сдавались.
Вложения
IMG_5455.JPG
IMG_5466.JPG
клеймо на ложечке
клеймо на ложечке
IMG_5462.JPG
IMG_5508.JPG
остатки декали
остатки декали
IMG_5904.JPG
IMG_5842.JPG
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

В книге К.М. Александрова "Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А.А. Власова 1944-1945" (2-е издание, Москва, "Посев", 2009, с. 681) содержится интересный факт из биографии В.В. Позднякова (подполковник РККА, полковник ВС КОНРа, умер в 1973 в США). Насколько я понимаю, Гогенштейн - это Краснополье Правдинского района. О существовании там лагеря военнопленных было известно и раньше.
Вложения
PIC_0003.JPG
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение gsm_689 »

Бумаги о смерти и погребении хиви Ивана Носкова из 553 гренадерского полка (как подсказывает гугль, полк входил в 329 пехотную дивизию, закончившую войну в Курляндии). Видать, полк проходил переформирование или что-то подобное и успел уйти в Курляндию, т.к. Красная армия уже подступала к Пруссии.
хиви.jpg
хиви2.jpg
Дата смерти - 25.07.1944г.
Причина - ранение грудной клетки в результате взрыва гранаты
Похоронен - 30.07.1944г. Тильзит, Лесное кладбище в Шплиттере (Waldfriedhof im Splitter), участок № Н277a
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение preussen »

Пряжка РОА, найдена в области, более раннее её фото уже есть в теме. Нечасто встречается, хорошо что осталась в городе.
Вложения
IMG_2044.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

Из свежевышедшего:
Мамулиа Г.Г. Грузинский легион вермахта. М., 2011, с.с. 175-176.
Вложения
IMG_0004.JPG
IMG_0001.JPG
albert

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение albert »

Не совсем по теме, ибо вероятный автор текста - Антон Прокофьевич Яремчук - советским гражданином никогда не являлся. Офицер РИА, затем белогвардеец. В эмиграции жил в Болгарии и Франции. В период испанской гражданской войны - доброволец на стороне Франко, в 1942-43 - офицер-переводчик итальянского экспедиционного корпуса в России. Вернувшись в Италию в мае 1943 года, после антимуссолиниевского переворота уехал в Германию в попытке "поступления в русские национальные части".
Источник - сборник "Мемуары "власовцев"", М., 2011, с.с. 107-109.
Вложения
DSC_3191.JPG
DSC_3189.JPG
DSC_3186.JPG
DSC_3194.JPG
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение gsm_689 »

возможно куски этой статьи кто-то уже читал на вконтактике, но там неполная версия

К вопросу об участии коллаборационистских частей на территории Восточной Пруссии в 1944–1945 гг.
Владимир Беспалов
Статья была подготовлена для доклада на международном круглом столе «Коллаборационизм и предательство во Второй мировой войне. Власов и власовщина», состоявшемся 12 ноября 2009 года в Российском институте стратегических исследований (г. Москва)
Длительное время тема история функционирования в годы войны коллаборационистских соединений, сформированных из граждан Советского Союза различных национальностей, оставалась под негласным запретом. Широкий конгломерат данных соединений на протяжении десятилетий в советской литературе и кинофильмах именовался одним словом – «власовцы», тем самым сужая и уменьшая количественный и качественный состав этих частей, а также уменьшая и географический ареал их действий. В полной мере это касается и тех соединений, которые участвовали на территории нынешней Калининградской области.
В некоторых мемуарах бывших советских военнослужащих имеются упоминания о встречах в Восточной Пруссии с «власовцами», без конкретного их отождествления с тем или иным соединением советских коллаборационистов. Так командир 11-й отдельной армейской штрафной роты 11-й гв. армии В.И. Ханцевич вспоминает: «В середине января в районе Инстербурга наши передовые части натолкнулись на упорное сопротивление вражеских арьергардов, прикрывающих отход главных сил. Для взятия города была сформирована ударная группа, в которую входила и 11-я ОАШР. После артподготовки разместившаяся десантом на танках рота вместе с другими подразделениями пошла в атаку. За короткое время мы преодолели внешний пояс обороны, хотя не обошлось без потерь – несколько танков фольксштурмовцы подбили. Но как только танки и пехота ворвались в городок кавалерийского военного училища, издавна бывшего кузницей кадров для вермахта, из разрушенных зданий и сооружений стали выходить немцы с поднятыми руками, лопоча: «Гитлер капут». После боя привели пожилого солдата-немца, говорившего по-русски. Спросили: «Что ж вы сопротивлялись, если «Гитлер капут!». Он ответил: «Мы бы давно сдались, да ваши не пускают». Он имел в виду предателей-власовцев, которые использовались германским командованием в качестве заградительных отрядов. В тот раз потери роты были сравнительно небольшими: двое убитых и шестеро раненых» .
Богопольский Михаил Петрович, командир 2-го дивизиона 35 гв. артполка 1-й гв. сд 11-й гв. армии вспоминает: «Январь 1945-го года. Штурм города Веллау. После прорыва обороны немцев на реке Дайме наше продвижение шло успешно, но при подходе к крупному опорному пункту городу Веллау, оно приостановилось. Оборону противника держали не только регулярные полевые войска, но и много людей в гражданской одежде из числа местных жителей - бюргеров, бежавших из своих приграничных имений. Оборона полевая - траншеи полного профиля и ДЗОТы. Кроме немцев здесь оборонялось много "власовцев" из РОА. Эти предатели оборонялись особенно стойко, ибо их ждала расплата, "власовцев" не брали в плен, а расстреливали на месте...» .
Другой участник боёв в Восточной Пруссии В. Федин, танкист 10-го Днепровского танкового корпуса 5-й Гвардейской танковой армии описывая тяжёлые оборонительные бои против контратакующих в районе посёлка Дойчендорф (р-н Эльбинга) немецких частях в феврале 1945 г. также упоминает о встречах с «власовцами». Во время ночной передышки после кровопролитной танковой атаки, его экипаж танка Т-34, находясь в месте с пехотинцами в подвале одного из домов, «познакомился близко с сержантом - командиром отделения пулеметчиков. Он живо интересовался тем, как мы горели у них на глазах, нам были интересны подробности жизни пехотинцев-фронтовиков. Наш собеседник через каждый час ходил менять расчет пикета пулеметчиков, который был выставлен метрах в 200-х от приютившего нас подвала. После одного из таких выходов он вернулся в крайнем возбуждении без смененных пулеметчиков: он обнаружил их с отрезанными головами. Ближайший пикет, да и посты у сгоревшего дома слышали окрик того пикета - "стой, кто идет!?" - и какой-то спокойный ответ, все вроде бы было, как обычно... Так впервые я близко узнал о коварной подлости бывших наших, предателей, так называемых власовцев». В феврале-апреле 1945 года в Восточной Пруссии много пришлось наблюдать результаты подобных зверских случаев» .
О встрече с «власовцами» в Восточной Пруссии упоминает и бывший командир батареи звуковой разведки 794-го отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона (ОАРАД) 2-ого Белорусского фронта А.И. Солженицын. Он описывает встречу с ними в контексте своего сочинения «Архипелаг ГУЛАГ»: «В Восточной Пруссии в нескольких шагах от меня провели по обочине тройку пленных власовцев, а по шоссе как раз грохотала Т-тридцать четверка. Вдруг один из пленных вывернулся, прыгнул и ласточкой шлепнулся под танк. Танк увильнул, но все же раздавил его краем гусеницы. Раздавленный еще извивался, красная пена шла на губы. И можно было его понять! Солдатскую смерть он предпочитал повешению в застенке» .
Как известно, на территории бывшей Восточной Пруссии подразделения собственно Русской освободительной армии (РОА) генерала А. Власова не вели боевых действий. Наиболее боеспособными соединениями РОА были 1-я и 2-я дивизии генералов С. Буняченко и Г. Зверева, но они были сформированы в январе-феврале 1945 г. и вели боевые действия на р. Одер, против войск 1-го Белорусского фронта. Таким образом, физически они не могли оказаться в Восточной Пруссии, которая уже к концу января была прочно отрезана от Германии.
В то же время, единственным подразделением, которое затем стало относиться к структурам созданной в 1942 г. РОА была т.н. «Авиагруппа Хольтерс» (Fliegergruppe Holters), дислоцировавшаяся в Восточной Пруссии в окружённом лесами местечке Морицфельде. В этом месте располагался специальный концентрационный лагерь для военнопленных из ВВС, т.н. Stalag Luft VII / Moritzfelde bei Wehlau (Wehrkreis I) . Морицфельде ныне не существует (местность южнее леса Знаменского, 10 км юго-восточнее пос. Знаменск по просёлочной дороге пос. Знаменск – урочище Светаевка; прежнее административное подчинение: Landkreis Insterburg, Amtsbezirk Groβ-Eschenbruch). Бывшие жители окрестных деревень вспоминают, что после нападения на СССР в 1941 г. на близлежащих пастбищах для нужд Люфтваффе стали сооружать взлетно-посадочную полосу, которая стала затем относится к командованию авиационного района Инстербург 1-го авиаокруга Кёнигсберг (Flughafen-Bereichskommando Insterburg, Luftgau-Kommando I Königsberg). Однако полоса почти не использовалась. В аэродромных постройках барачного типа ютились пленные французы, поляки и русские. Пленные использовались на сельскохозяйственных работах вместо ушедших на фронт мужчин . Вскоре Морицфельде получил широкую известность среди многих пленённых советских лётчиков…
… Осенью 1943 г. подполковник люфтваффе Г. Хольтерс, начальник пункта обработки разведывательных данных "Восток" (Auswertestelle Ost, далее - AWSt./Ost) в штабе командования "Люфтваффе" [Oberkommando der Luftwaffe], занимавшийся анализом результатов допросов советских лётчиков, предложил сформировать из пленных, готовых воевать на стороне Германии, лётное подразделение. При этом он заручился полной поддержкой своей идеи со стороны бывшего полковника советской авиации и командующего до 1938 г. ВВС Сибирского Военного округа Виктора Мальцева, который к этому времени уже занимал видное место в формирующемся в Германии «власовском» движении. Дело не требовало отлагательств и, как отмечает крупнейший российский исследователь власовского движения С. Дробязко , в октябре того же года в Сувалках был создан специальный лагерь, где отобранные в других лагерях летчики, штурманы, механики и радисты проходили медицинское обследование, проверку профессиональной пригодности и психологические тесты. Признанные годными обучались на двухмесячных подготовительных курсах, после чего получали воинское звание, приносили присягу и переводились в состав авиагруппы Хольтерса в восточно-прусском местечке Морицфельде. Сам лагерь стал центром формирования будущих авиасоединений Русской освободительной армии генерала А. Власова. Но путь в этот лагерь у многих лётчиков был разный…
Обстоятельства того, каким образом советские лётчики попадали в Морицфельде можно найти в ряде мемуаров. Так Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик СССР (Авиация Дальнего действия), генерал-полковник Василий Васильевич Решетников пишет: «В ту же апрельскую ночь (16 апреля 1943 г., - прим. авт.), только на траверзе Кенигсберга, был сбит безответной атакой … еще один наш экипаж — молодого, но крепкого и отважного боевого летчика Гавриила Лепехина. В его экипаже тоже не оказалось стрелка. Даже бывалого и осторожного радиста, делящего свое внимание между пулеметной турелью и радиостанцией, всегда подстерегает опасность пропустить внезапный удар воздушного противника. Под самолетом Лепехина была Восточная Пруссия — самая что ни на есть натуральная Германия. Горел левый мотор, оборвалась связь. Скольжением пламя сбить не удалось. Высота терялась стремительно. Командир подал команду на покидание самолета световым сигналом, нажав разом все три разноцветные кнопки. Чуть выждал, открыл фонарь и, резко толкнув штурвал от себя, вылетел из кабины. Унты … оказались не пристегнутыми и при раскрытии парашюта слетели. Самолет быстро достиг земли и вспыхнул ярким пламенем. Чтоб избежать возможного столкновения с немцами, привлеченными пожаром, Лепехин стал энергично скользить в сторону от него, но, упустив в темноте момент встречи с землей, не успел освободить стропы и приземлился с очень большой вертикальной скоростью. Очнулся на кровати весь разбитый и пронизанный нестерпимой болью. В комнате были военные немцы. К вечеру появился грузовичок, и солдаты, взвалив недвижимое тело в кузов, дотрясли его, испытывавшего при каждом толчке жестокие страдания, в лагерь Морицфельд. На допрос доставили волоком — стоять он не мог. Лепехин стал выдавать себя за воздушного стрелка, но в том же лагере уже сидел его стрелок-радист Михаил Буренок, а в руках у немцев моталось лепехинское удостоверение личности. Легенда не состоялась. Спустя месяц Лепехин стал на ноги, но передвигался с двумя палками. В лагере встречались знакомые лица…» .
Крайне любопытен состав заключённых лагеря, многие из которых позже стали служить в лётном подразделении РОА. По информации Хоффманна Й. , в их числе были такие командиры, как бывший начальник штаба ВВС Орловского военного округа, полковник А. Ф. Ванюшин, отличившийся на должности командующего авиацией 20-й армии в боях против немцев под Лепелем и Смоленском летом 1941 года; некий командир полка бомбардировщиков полковник П.; майор П. Суханов; капитан С. Артемьев; ставшие известными в годы войны в СССР Герои Советского Союза капитан С. Т. Бычков и старший лейтенант Б. Р. Антилевский, участник советско-финской войны, сбитый в августе 1943 г. под Ельней; капитан А. Меттль, служивший в авиации Черноморского флота; капитан И. Победоносцев.
Одним из участников эскадрильи был и герой челюскинской эпопеи подполковник Борис Абрамовича Пивенштейн, в 1934 году участвовавший на самолёте Р-5 в спасении экипажа парохода "Челюскин", зажатого во льдах Северного Ледовитого океана. В годы войны он командовал эскадрильей 504-й штурмового авиаполка 1-й гв. штурмовой авиадивизии и попал в плен, будучи сбитым в небе над Донбассом в апреле 1943 г. Как отмечает в своей книге Звягинцев В.Е., со ссылкой на архивные документы, «находясь в лагере военнопленных лётчиков в Морицфельде, Пивенштейн работал в отделе контрразведки "Восток", где занимался опросом советских лётчиков, попавших в плен к немцам, обрабатывал их в антисоветском духе и склонял к измене Родине» .
Стоит также отметить майора-орденоносца Серафиму Захаровну Ситник, начальника разведки 205-й истребительной дивизии. Ее самолет был сбит, и она раненой попала в немецкий плен. Мать и ребенок Ситник жили на оккупированной территории, и летчица не сомневалась, что они погибли. По словам, Й. Хоффмана, «какова же была ее радость, когда самолет пункта обработки разведданных "Восток" доставил ее близких в Морицфельде» .
В лагерь попали также три лётчика, которые сдружились уже в плену и, позже в 1944 г. угнавшие три самолёта Люфтваффе с аэродрома г. Лида в Белоруссии, и вернувшиеся в расположение советских частей: ст. лейтенант В.С. Москалец, лейтенант П.В. Чкуасели и мл. лейтенант А.С. Карапетян. В лагере оказался и французский лейтенант И. Маэ из авиаэскадрильи «Нормандия», подбитый в 1943 г. зенитной артиллерией при штурмовке неприятельского аэродрома около г. Спас-Демянск .
Быт в лагере описывается в воспоминаниях другого советского лётчика Бориса Владимировича Веселовского. На своём истребителе американского производства Р-40 «Warhawk» он был сбит в январе 1943 г. под Ленинградом. В апреле 1943 г. его перевели в Морицфельде: «Неожиданно меня … отправили в лагерь под Кенигсбергом. Ограждение лагеря было хилое: на тонких столбах в один ряд болталась колючая проволока. Ходившие вдоль нее два немецких солдата были калеки. Один хромал, у другого виднелся бинт из-под пилотки. Преодолеть такую ограду ничего не стоило. Внутри лагеря было несколько бараков, снаружи - штабной домик, караульное помещение и гараж. В штабе конвоиры передали меня администрации лагеря. В небольшом кабинете со мной разговаривали два ефрейтора на чистом русском языке. Один - Додонов, второй назвался Алексом. Немцы предложили им работать при штабе лагеря, и они согласились. В их обязанность входила регистрация прибывающих пленных, заполнение анкетных данных. Жили они в караульном помещении, но им разрешалось ночевать в штабе. Лагерь принадлежал авиационному военному ведомству, начальником лагеря был полковник авиации Холтерс. Около лагеря было небольшое ровное травяное поле. Сюда прилетал легкий самолет связи… В бараках размещалось около 150 военнопленных. Все они были авиаторы — летчики, штурманы, стрелки-радисты, бортмеханики. Жили в больших помещениях с рядами двухэтажных коек. Нельзя было понять, кто есть кто, — все переодеты. Загадочным был этот лагерь. Частенько в штаб вызывали кого-либо, и там подолгу велся с ним разговор. Несколько раз со мной беседовал полковник Холтерс. Не допрашивал, а именно беседовал. Некоторых пленных куда-то увозили. Через несколько дней они вновь появлялись. В лагере, в отдельном флигеле, жил пленный генерал авиации Александр Алексеевич Белишев. Его тоже подолгу не было видно. Додонов сообщил, что генерал был в Берлине. В лагере проводилась антисоветская агитация, были развешены соответствующие плакаты. Почти ежедневно Додонов приносил в лагерь газету РОА «За Родину», расхваливал «новый порядок» на территориях, оккупированных немцами. … Каждый день нас небольшими группами выводили под конвоем на разные хозяйственные работы в деревню. Мы копали огороды и чистили скотные дворы» .
Беседами Холтерс пытался склонить пленных лётчиков перейти на службу в формирующуюся эскадрилью. Тем не менее, не все пленные переходили на сторону немцев. Как следует из некоторых воспоминаний, в лагере был организован комитет по организации восстания и побега из него. В комитет входил Герой Советского Союза ст. лейтенант Г. Лепёхин, бывший командир эскадрильи 1-го гвардейского истребительного авиаполка 209-й истребительной дивизии Ленинградского фронта В.А. Коняхин, бывший командир авиаэскадрильи 21 авиаполка майор Г.С. Тонких, Б. Веселовский и др. Всего 11 человек. Общее руководство возлагалось на генерала М. Белешева. Планировалось уничтожить охрану, штаб, линии связи, захватить оружие и автомобили и двигаться на них в Литву или в Польшу, к партизанам. Однако восстание провалилось, а все участники были схвачены и разосланы по разным лагерям. Причиной провала восстания является скорее предательство генерала М. Белешева. Как вспоминает В. Решетников (по словам Г. Лепёхина) инициатива восстания исходила от самого генерала, а после провала, когда организаторы были схвачены и посажены в грузовик, на лагерной проходной М. Белешев «был высажен, а десять покатили дальше - в инстербургскую тюрьму». Следует также учесть, что после войны, когда генерал-майор М. Белешев не прошёл спецпроверку органами НКВД, на одном из допросов он заявил, что «на допросе в разведотделе Ставки германской армии он одобрил предложение немцев об использовании пленных советских летчиков для борьбы против Красной Армии, после чего был назначен немцами на должность коменданта лагеря военнопленных в городе Мариенфельд (имеется ввиду Морицфельд, лагеря Мариенфельд в III Рейхе не существовало, - прим. авт.), где содержались военнослужащие частей ВВС Красной Армии» .
Можно предположить, что со стороны генерала Белешева была осуществлена провокация, с целью выявления тех лётчиков, которые ни при каких условиях не перейдут на сторону РОА, что позволило зачистить лагерь от неблагонадёжных.
Таким образом, осенью 1943 г. ничто не мешало подполковнику Г. Хольтерсу, В. Мальцеву и присоединившемуся к ним русскому эмигранту М. Тарновскому заниматься формированием первого русского авиаподразделения. Исследователь власовского движения из ФРГ Й. Хоффманн отмечает, что целый ряд офицеров - от лейтенантов до полковников - заявили о своей готовности сотрудничать с авиагруппой Хольтерса. В их числе были такие офицеры, как генерал Белишев, полковник А. Ф. Ванюшин, некий командир полка бомбардировщиков полковник П., майор П. Суханов, капитан С. Артемьев, Герой Советского Союза капитан С. Т. Бычков, капитан А. Меттль, капитан И. Победоносцев, Герой Советского Союза старший лейтенант Б. Р. Антилевский, майор З. Ситник, ст. лейтенант В.С. Москалец, лейтенант П.В. Чкуасели, мл. лейтенант А.С. Карапетян и другие. Всего порядка 30 человек.
В ноябре - декабре 1943 г. в Морицфельде, при активном участии капитана С.Т. Бычкова и ст. лейтенанта Б.Р. Анилевского, была окончательно сформирована 1-я Восточной эскадрильи Люфтваффе (1. Ostfliegerstaffel), которая затем вошла в состав "Вспомогательной ночной штурмовой группы "Остланд"" (Erganzungsnachts-Schlachtgruppe Ostland). На вооружении 1-й Восточной эскадрильи было несколько трофейных машин разных типов (По-2 и Ут-2, а также переданные из летных школ Arado Ar 66 и Gotha Go 145).
В начале 1944 года бывшие советские летчики перебазировались из Морицфельде в Динабург (Даугавпилс), где были переподчинены непосредственно 3-й авиадивизии (3 Fliegerdivision). В марте 1944 года эскадрилью передали в подчинение 6-му Воздушному флоту (Luftflotte. 6) и перебросили в Лиду (Белоруссия). Отсюда летчики до июля совершили около 500 вылетов против партизан и именно отсюда Москалец, Чкуасели и Карапетян угнали немецкие самолёты в расположение советских войск. В июне 1944 г. эскадрилья была расформирована. Личный состав группы Г. Холтерса в дальнейшем послужил основой для создания Военно-воздушных сил Комитета освобождения народов России (КОНР), которыми командовал Мальцев. Непосредственное формирование первой в РОА 5-й истребительной эскадрильи 1-го авиаполка возглавил капитан С.Т. Бычков.
В свою очередь, лагерь продолжал работать до 1945 г. видимо выполняя функцию перевалочной базы для лётчиков, которые вступали в РОА. В январе 1945 г. район лагеря находился на линии наступления 11-й гв. армии генерала К. Галицкого (части 2 гв. Тацинского танкового корпуса и 247-го гв. стрелкового полка 84-й стрелковой дивизии) , которая вела боевые действия против частей 1-й пехотной дивизии и 349-й народно-гренадёрской дивизии. 23 января 1945 г. территория на которой находился лагерь Морицфельде была очищена от немецких войск. Упоминания ветеранами о встречах с власовцами в полосе наступления 11-й гв. армии (Ханцевич в Инстербурге, Богопольский в районе Велау) в принципе может косвенно подтвердить наличие именно персонала аэродрома в обороняющихся немецких частях.
Примечателен следующий факт: недалеко от современного посёлка Корнево (бывш. Цинтен) были найдены следующие находки, говорящие о том, что члены РОА участвовали в боевых действиях на территории Восточной Пруссии: кокарда РОА, несколько наград (т.н. Восточные звёзды). В этом районе держали оборону некоторые части раздробленной 1-й пехотной дивизии. Может быть, именно персонал Морицфельде, который должен был носить обмундирование РОА, отступил вместе с этой дивизией и воевал до полного уничтожения в котле под Хайлигенбайлем?
Но персонал аэродрома это небольшое количество людей, которые могли быть задействованы на участке между Инстербургом и Велау. Так кого же имели ввиду ветераны, говоря о власовцах, воевавших в других областях Восточной Пруссии? Скорее всего, речь шла о многочисленных служащих вспомогательных частей дивизий Вермахта. Как известно, с первого же дня войны многочисленные советские пленные, дезертиры, гражданское население предлагали немцам свою помощь во вспомогательных службах. Этих добровольцев немцы называли Hiwi (сокр. от нем. Hilfswillige- добровольный помощник), закрепившееся за ними до самого окончания войны. Существовало также ещё одно обозначение таких помощников – Freiwilliger (сокр. FRW) – доброволец. Добровольные помощники в тыловых службах служили в качестве шофёров, поваров, санитаров, конюхов, разнорабочих, освобождая немцев для службы на передовой, а в боевых подразделениях - в качестве подносчиков патронов, связных и сапёров.
К концу 1942 г. «хиви» составляли значительную часть действовавших на Восточном фронте немецких дивизий. Только в службе снабжения пехотной дивизии штатами было предусмотрено 700 «добровольных помощников». Кроме того, каждый пехотный полк формировал из военнопленных добровольцев одну саперную роту численностью 100 человек, включая 10 человек немецкого кадрового состава. Зачисленные в состав частей военнопленные заносились в списки, каждый из них получал полный паек немецкого солдата, а после двухмесячного испытания и официального зачисления в качестве «добровольца вспомогательной службы» - денежное содержание и дополнительное довольствие .
Со временем некоторые «хиви», первоначально зачисленные на вспомогательные должности, переводились в состав, создаваемых с 1942 г. при штабах дивизий, охранных команд и антипартизанских отрядов (т.н. ягд-команды), а те, которые входили в состав немецких боевых частей, получали оружие и участвовали в боевых действиях наравне с немецкими солдатами. В эти отряды набирались наиболее надёжные и хорошо подготовленные бойцы. И к концу 1942 года почти каждая из действовавших на Восточном фронте немецких дивизий имела 1-2 восточные роты, а корпус имел роту или батальон .
Что же касается штатной численности «хиви», то она увеличивалась при фактическом уменьшении штатов немецких дивизий. Штаты пехотной дивизии, установленные со 2 октября 1943 г., предусматривали наличие 2005 добровольцев на 10708 человек немецкого личного состава, что составляло около 15 % от общей численности.
На основании найденных на территории Калининградской области жетонов, можно сделать вывод о подразделениях, в состав которых входили советские коллаборационисты – это фактически все дивизии, участвовавшие в боях на территории Пруссии. Калининградскими поисковиками за последние несколько лет было найдено довольно большое количество личных жетонов этих помощников. В основном это служащие пекарен, снабженцы, ремонтники (см. приложение). Также встречаются довольно часто и жетоны, свидетельствующие о том, что их владельцы являлись служащими в штабных ротах разных полков (пехотных, артиллерийских, танковых), в ротах связи, автомобильных батальонах, сапёрных частях и т.д.
Наиболее интересные находки, проливающие свет на вопрос службы советских граждан в немецкой армии, могут дать жетоны, свидетельствующие о наличии в 4-й армии Вермахта отдельных т.н. «Восточных батальонов». Например, Четвертая рота 690 восточного батальона, личный номер 177 (4.(Ost) Kompanie / Nachschub-Bataillon 690).
Так называемые Оsttruppen являлись другой категорией добровольцев. Они объединялась в восточные батальоны (Ostbataillonen), входящие в состав немецкой армии. Первые батальоны были сформированы по личной инициативе немецких командиров. Основу восточных батальонов составляли граждане СССР нерусской национальности: украинцы, прибалты, кавказцы и казаки. Задачей восточных батальонов была охрана тыловых районов. Формировались также несколько азиатских и кавказских легионов (Ostlegionen).
На основе обнаруженных на территории Калининградской области жетонов личного состава самостоятельных национальных соединений, можно сделать вывод об участии в боях на территории Пруссии следующих частей - туркестанско-кавказский учебный запасной батальон, 402-й Туркестанский строительный батальон (более 10 жетонов), 645-й украинский батальон (найден жетон караульной роты), 828-й Волго-татарский легион (найден жетон 1-й роты), 690-й восточный вспомогательный (nachschub) батальон, 640-я восточная охранная рота, армейского подчинения (4-я армия), а также русское ремонтное подразделение 129-й пехотной дивизии (аналогичное подразделение входило и в состав других дивизий).
Подавляющая часть всех упомянутых восточных соединений, а также Hiwi, входившие в состав немецких подразделений, была уничтожена в февральских и мартовских боях 1945 г. в районе т.н. Хайльсбергского котла – многие жетоны найдены в районе совр. Багратионовска – Мамоново, а также в ходе апрельского наступления советских войск против частей армейской группы «Земланд» на Земландском полуострове (находки в районе пос. Шиповка, г. Светлый и Балтийск, Балтийская коса).
Безусловно, данная статья лишь предваряет начало изучения данного аспекта боевых действий в Восточной Пруссии в 1944 – 1945 гг. Необходимо детальное изучение российских архивов, в частности документов фильтрационных лагерей НКВД, исследование немецких документов, хранящихся в Федеральном военном архиве ФРГ (BA-MA) где содержаться фонды дивизий, участвовавших в боях на территории Восточной Пруссии. Значительный пласт этих документов хранится также в отделе трофейных фондов Национального управления архивов и документации США (NARA).
Рассмотрение этой малоизвестной страницы истории края может дать нам представление о трагических судьбах многих наших соотечественников, на морально-психологические качества которых со всей силой обрушилась военная катастрофа 1941-1945 гг.
полная пдф-версия с тремя бонусными приложениями :)
https://vk.com/doc11780017_73032075
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение logo »

Luftwaffe Ostpreussen Oktober 44 Sondertruppe Hiwis Armbinde starke Gebrauchssp.
Хиви люфтвафе солдаты с повязками 1944.
Вложения
хиви.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение МёбиуС »

диагноз по фото ставишь или как?
откуда уверенность что именно советские граждане на фото?
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Советские граждане на службе Рейха в Пруссии

Сообщение gsm_689 »

МёбиуС писал(а): 30-10-2022 14:14:06 откуда уверенность что именно советские граждане на фото?
повязки явно "Дойче Вермахт", может RAD недавно забритый, типа https://reyada-internationalschool.com/ ... 2480.shtml

хивишные повязки немножк с другим текстом https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4592501
logo писал(а): 28-10-2022 09:46:26Ostpreussen
естественно про Пруссию - это очередная маня-фантазия ебабайного опёздала продавалы https://www.ebay.de/itm/325386376633
Luftwaffe Oktober 44.jpg
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»